Tlf: 915 194 082 / 916 314 871

Ver camaras de seguridad

ver camaras de seguridad

¿Quién puede ver las cámaras de un sistema de vigilancia?

Ver camaras de seguridad ¿Quién puede ver las imágenes de un sistema de grabación?
Ni empresas, ni administradores de fincas, ni clientes, logran dar con la respuesta a esta pregunta tan sencilla. ¿Quién puede ver las imágenes de un sistema de video-vigilancia?.

El verdadero problema de dar con esta respuesta es que existe una inseguridad jurídica, depende de cómo se interpreten los artículos que lo legislan.

Gracias a nuestra asociación AMIITEL, se ha tenido conocimiento de un informe de la Unidad Central de Seguridad Privada de la Policía sobre “el visionado, en tiempo real, de las imágenes captadas por cámaras de CCTV” instaladas en comunidades de propietarios.

Antes habría que citar dos conceptos legales para mejor comprensión  de la exposición posterior:

Artículo 71 del Reglamento de Seguridad Privada en el que se enumeran las funciones que sólo pueden desempeñar los vigilantes de seguridad que son, fundamentalmente, de vigilancia y seguridad.

La Disposición Adicional Sexta de la Ley 23/1992 de 30 de julio de Seguridad Privada excluye de la legislación de seguridad privada la venta, entrega, instalación y mantenimiento de “equipos técnicos de seguridad, siempre que no incluyan la prestación de servicios de conexión con centrales de alarma”.

En el mencionado informe policial, cuando las cámaras de CCTV se utilicen con fines de prevención contra el robo, intrusión u otros hechos delictivos, “el visionado, en tiempo real, de las imágenes captadas por dichos sistemas de video vigilancia sólo podrá ser realizado por personal de seguridad privada”.
El problema de este informe es que no distingue entre instalaciones de CCTV y sistemas de video vigilancia, utilizando indistintamente estos términos. Y tampoco distingue entre los sistemas conectados a CRA o a Centros de Control de video vigilancia y los que no están conectados.

Sin embargo, sí hace distinción sobre la finalidad de la utilización de los sistemas de captación de imágenes: si se utilizan con fines de prevención contra el robo, intrusión u otros hechos delictivos el visionado, en tiempo real, sólo puede realizarse por personal de seguridad privada. Si los CCTV se utilizan para otros fines pueden visionarse por personal distinto al de seguridad privada que cumplan lo regulado por la Ley de Protección de Datos de Carácter Personal.

Considerar que, cuando un conserje visualiza en tiempo real las cámaras, esta realizando tareas de vigilancia enconmendadas exclusivamente a personal de seguridad privada, nos parece una mala interpretación del articulo 71. De ser asi, todos los porteros y conserjes deberían de ser personal de seguridad privada porque sería impensable que no realizarán tareas de “ver” quién entra en la finca, de cómo se usan las instalaciones, o de que se expulsen a las personas ajenas a la vivienda. Estas tareas de “ver” con sus propios ojos lo que ocurre en el inmueble, no son muy diferentes de hacerlas mediante un monitor en tiempo real.

Delimitar la aplicación de la legislación privada a la finalidad que se persigue con la instalación y funcionamiento de CCTV o sistemas de video vigilancia, de tal modo que si la finalidad es la prevención contra el robo, intrusión u otros hechos delictivos se aplica esa legislación y si la finalidad es otra no se aplica, infringe la Disposición Adicional Sexta de la Ley de Seguridad privada y genera una total inseguridad jurídica.

Atendiendo a la disposición adicional sexta antes mencionada, se deja claro que instalaciones de CCTV o sistemas de video vigilancia, excluidas de la legislación privada pueden, legalmente, prestar servicios o funciones de seguridad. ¿No genera esto confusión?.

En resumen. Las empresas instaladoras de telecomunicación, inscritas en el tipo C del Registro de la SETSI están habilitadas para realizar instalaciones de CCTV y sistemas de video vigilancia en Comunidades de propietarios, siempre que no estén conectados a una central receptora de alarmas. Están habilitadas para la venta, entrega, instalación y mantenimiento de los equipos técnicos que integran el sistema de CCTV. La Comunidad de propietarios, como titular,propietario, de la instalación puede ponerla en funcionamiento sin más requisitos que dar de alta en la Agencia Española de Protección de Datos el fichero que se genera cuando el sistema además de captar, graba las imágenes. Las personas que pueden tener acceso a las imágenes que se
captan y graban son las que se reflejan y relacionan en el documento de seguridad que se presenta ante la AEPD al dar de alta el fichero.

Tal y como indica D. Ángel Panizo López (colegiado ICAM nº 21359) “Entiendo que estos supuestos no suponen infracción alguna del reglamento de Seguridad Privada y que los expedientes sancionadores que pudieran incoarse sobre estos hechos son perfectamente defendibles por parte de los propietarios de los sistemas de video vigilancia, alegando en descargo las razones que se exponen y, si no son atendidas, mediante los recursos legales pertinentes

 

Fuente: Circular interna AMIITEL

 

 

 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR